В соответствии с положениями №152-ФЗ информируем Вас о том, что данный сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы согласны на обработку персональных данных сайтом Вы можете продолжить его использование. В случае если Вы не согласны с тем, что Ваши персональные данные будут обрабатываться сайтом - просим Вас незамедлительно его покинуть.ОК
Пользуясь сайтом вы соглашаетесь с:
Меню
Розничные магазины в Москве
Дмитровская
8 (903) 560-76-35 8 (925) 629-10-07
Магазин на ул. Руставели
ул. Руставели, дом 3, корпус 2
Каширская
8 (903) 965-09-00
ТЦ «Каширский двор-1»
Каширское ш., д.19, к.1, минус первый этаж, пав Т-36.
Новогиреево
8 (929) 603-98-33
ТК "Владимирский тракт", корпус П
МО, г. Реутов, Северный проезд, д.1, 1 линия павильон П-1 N 3
Аннино
8 (965) 281-44-82
Павильон № К15-8А
МКАД 33км (внешняя сторона), ТК "Каширский двор - 3"
Корзина
0
Каталог товаров
ГлавнаяБлогИстория появления войлока

История появления войлока

войлок купитьШироко известный сегодня каждому из нас войлок – материал с очень интересной и богатой историей. Дело в том, что издревле для многих кочевых народов именно войлок был одной из самых ранних форм материи. Причем изделия из него (одежда, обувь, различные убранства для жилища) порой служили своим обладателям на протяжении всей жизни и даже после передавались потомкам по наследству.

Помимо своего практического предназначения, войлок еще с давних времен был материалом, который оберегал от вражеских сил и злых духов. Скорее всего, связано это было с тем, что материал был очень теплым, поэтому люди придавали ему столь важное значение.

Из чего его получали

Примечательно, что получали войлок в основном только из овечьей шерсти. Знакомый нашим производителям процесс войлоковаляния на самом деле является очень древним, так как базируется на том же принципе: верхний слой (кутикула) под воздействием горячей воды и пара сцепляется друг с другом, благодаря чему и получается готовый к использованию материал. Учитывая тот факт, что у диких овец кутикулы не было, можно предположить, что появился материал только тогда, кода овца была одомашнена.

Учитывая всё вышесказанное, ученые пришли к выводу, что получать войлок начали в 5-6 тысячелетии до нашей эры, когда человек одомашнил собаку и лошадь, которые помогали следить за отарами овец. С тех пор войлоковаляние стало одним их главных занятий в хозяйственной деятельности многих народов мира.

История валяной обуви в России

Как известно, одним из самых популярных и востребованных изделий из войлока является валяная обувь (они же валенки). На территории России такая обувь появилась только в XIX веке. Причем на протяжении долгого времени такая обувь считалась праздничной и являлась показателем достатка каждой семьи. Конечно, со временем предназначение валенок менялось: со временем они превратились в обыденную в повседневную и даже рабочую обувь. И по сей день валеная обувь остается очень популярной в нашей стране, особенно в деревнях, где в условиях суровых зим их носят регулярно.

Впрочем, сфера использования войлока сегодня невероятно обширна и приобретают его не только для производства обуви, но в качестве наполнителя, материала для производства мебели и множества других поделок. И компания «Винил Текс» рада предложить вам данный материал уже сегодня в широчайшем ассортименте!

Возможно Вас заинтересуют другие товары:



Обратный звонок

    Имя:*

    Телефон:*

    Заполняя форму Вы соглашаетесь с политикой обработки ПДн

    Заказ товара

      Имя:*

      Телефон:*

      Email:*

      Адрес доставки:

      Комментарий:

       

      Заполняя форму Вы соглашаетесь с политикой обработки ПДн

      Заказ товара

        Имя:*

        Телефон:*

        Email:*

        Адрес доставки / самовывоз:

        Укажите необходимые параметры товара:*

         

        Заполняя форму Вы соглашаетесь с политикой обработки ПДн

        Запрос оптовых цен

          Имя:*

          Телефон:*

          Email:*

          Заполняя форму Вы соглашаетесь с политикой обработки ПДн